Sintonía Deportiva

Sofía Wolf nuevamente en la lista del seleccionado nacional

Junto a tres entrerrianas más, la crespense formará parte de la lista encabezada por el nuevo cuerpo técnico.

La Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) anunció que el nuevo cuerpo técnico, encabezado por Gregorio Martínez, confeccionó una lista de 32 jugadoras para su seguimiento. En la misma se encuentran Sofía Wolf (Crespo), Celia Fiorotto (Gualeguaychú), Diana Cabrera (Villa Elisa), y Camila Suarez (Concepción del Uruguay).

La idea principal se basa en que el entrenador hablará con cada una de las chicas que forman parte de la nómina con el objetivo de presentarse y explicar su forma de trabajar.

“Armamos un listado grande para ampliar la base de selección. A las jugadoras que habitualmente están en el roster nacional les agregamos otras que queríamos empezar a ver, y todo el plantel U19 que jugó el Mundial 2019. No es una convocatoria ni una preselección, lo aclaro, porque el próximo torneo es recién en mayo del año que viene, pero necesitamos sí realizar este monitoreo y estar en contacto con ellas porque en el 2021 tendremos un calendario muy intenso”, expresó Martínez.

LISTA DE SEGUIMIENTO: SELECCIÓN MAYOR

Abril Ramírez – Andes Talleres Sport Club
Agostina Burani – Obras Sanitarias
Agustina García – Deportivo Berazategui
Agustina Leiva Roux – Berazategui
Andrea Boquete – Baxi Ferrol, España
Brenda Fontana – UTEP
Camila Suárez – Obras Sanitarias
Candela Gentinetta – Deportivo Berazategui
Celia Noemí Fiorotto – Sin club
Débora González – Basket Matelica, Italia
Diana Cabrera – Osés Construcción Ardoi
Florencia Chagas – Empoli, Italia
Gisel Beatriz Villarruel – Velconfin Vicenza, Itali
Julieta Ale – Vélez Sarsfield
Julieta Mungo – Baxi Ferrol, España
Laila Raviolo – Club Deportivo Berazategui
Lucía Operto – Murray State University (USA)
Luciana Delabarba – Quimsa
Macarena Durso – Club Baloncesto Almería, España
Macarena Rosset – Vigarano, Italia
Mara Marchizotti – Cardiff Met Archers, Gales
María Victoria Fux – New Jersey Institute of Technology (NCAA)
Melisa Paola Gretter – Movistar Estudiantes de Madrid
Natacha Perez – Club Baloncesto Almería
Ornella Santana – CD Raca
Sofía Acevedo – Club Atlético Lanús
Sofía Aispurúa – Thunder Basket, Italia
Sofía Wolf – Club Deportivo Berazategui
Sol Victoria Castro – Robert Morris University
Victoria Gauna – Deportivo Berazategui/ Bishop’s Canadá (2021)
Victoria Llorente – Al-Qazeres
Zulema García León – BFCT Cartagena

Foto e información: Federación de Básquet de Entre Ríos